Нужно ли возвращать долг знакомой после признания банкротом?

Добрый день, ситуация такая, в 2023 у знакомой взяла в долг 50 000 рублей, 10 смогла вернуть по частям, осталось еще 40 , в 2025 году меня признали банкротом, могу ли я не возвращать долг или все же его нужно платить?

, Дарья, г. Курск
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если данная задолженность была включена в реестр кредиторов, то задолженность должна быть списана в рамках процедуры.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете не отдавать долг знакомой!

Дождитесь, пока суд вынесет определение о завершении банкротства со списанием долгов!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!