Как передать ребенка отцу при разводе и отказаться от алиментов?

При разводе дочь оставили со мной ( ей 11 лет, но папа ей постоянно обещает что ее заберет, настраивает против меня, отношения с ребенком очень испрортились и дочь хочет жить с ним, как можно отдать ему дочь и отказаться от алиментов?

, Инна Бондаренко, г. Комсомольск

Отдать ребенка отцу и отказаться от алиментов возможно, но процесс требует соблюдения определенных юридических процедур и понимания правовых аспектов.

Вот пошаговая инструкция:

Добровольное соглашение родителей: Родители могут заключить нотариально удостоверенное соглашение о месте проживания ребенка и порядке уплаты алиментов. Такое соглашение подлежит утверждению судом.
Соглашение должно содержать условия воспитания ребенка, порядка общения, распределения расходов на содержание ребенка.
Судебное разбирательство: Если согласие между родителями невозможно достичь, один из родителей может обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка.
Необходимо представить суду доказательства изменения обстоятельств, повлиявших на проживание ребенка (например, ухудшение отношений с матерью, желание ребенка проживать с отцом).
Процедура отказа от алиментов: Отказ от алиментов возможен только при наличии соглашения между родителями о добровольном отказе матери от алиментных обязательств отца. Такой отказ также оформляется нотариально.
Важно помнить, что отказ от алиментов нарушает права ребенка, и суд может отказать в утверждении такого соглашения.
Последствия передачи ребенка отцу: Передача ребенка отцу повлечет прекращение алиментных обязательств матери перед ребенком.
Отец становится ответственным за воспитание и содержание ребенка.
Психологическая поддержка ребенку: Учитывая конфликтную обстановку, важно обеспечить психологическое сопровождение ребенка специалистом-психологом, чтобы минимизировать негативные последствия развода.
Рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным семейным адвокатом, который сможет подготовить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!