И можно ли будет потом оспорить?
Добрый! У меня такой вопрос: если Дарителю за 80 лет, то сделка на дарение недвижимости считается действительной? И можно ли будет потом оспорить?
Здравствуйте.
Сам по себе возраст дарителя не является основанием для признания сделки дарения недействительной. Да, сделка считается действительной, если даритель старше 80 лет. Российское законодательство не устанавливает возрастных ограничений для заключения договора дарения. Главное условие — это дееспособность человека.
Для того чтобы сделка дарения недвижимости была действительной, необходимо соблюдение нескольких ключевых условий:
- Дееспособность дарителя. Человек должен понимать значение своих действий и их последствия. Даже в 80 лет, если он адекватен и не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, его действия считаются законными.
- Добровольное волеизъявление. Дарение должно быть совершено без принуждения, угроз или обмана.
- Соблюдение формы договора. Договор дарения недвижимости должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.
Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке, и это будет непросто. Истцу (например, наследникам) нужно будет доказать, что на момент подписания договора даритель не был дееспособен или действовал под давлением.
Вот основные основания для оспаривания, которые могут быть связаны с возрастом дарителя:
Недееспособность или ограниченная дееспособность. Если даритель страдает психическим заболеванием или находится в состоянии, когда он не мог осознавать свои действия (например, из-за болезни, деменции). Для доказательства потребуется проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Подписание договора под влиянием обмана, насилия, угрозы. Если одаряемый ввел дарителя в заблуждение, воспользовался его беспомощным состоянием или угрожал.
Притворная сделка. Например, договор дарения был заключен, чтобы скрыть другую сделку — куплю-продажу (уход от налогов) или завещание.
Срок исковой давности для оспаривания таких сделок составляет 1 год (по оспоримым сделкам) или 3 года (по ничтожным сделкам).