Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переоформление права собственности

Я собственница 3-ех ком квартиры, в квартире кроме меня прописано 2 наших дочери, с мужем мы в разводе. Я хочу переоформить 1/2 часть на мужа. Подскажите как это наиболее рационально сделать, чтобы не ущемить интересы детей? Заранее спасибо!

02 Июня 2014, 08:15, вопрос №466335 Светлана, г. Курск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Скажите пожалуйста, право собственности на 3 комнатную квартиры у Вас зарегистрировано до брака?

    Если квартира бриобретена в браке, то на основании какого договора?

    02 Июня 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже после развода.

    02 Июня 2014, 08:23
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Вы можете зарегистрировать переход права по договору дарения или купли-продажи, разницы нет.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    02 Июня 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Как правильно заметила коллега:

    заключить или договор дарения или договор купли-продажи недвижимого имущества.

    Однако, если будете заключать договор дарения, супруг, будет платить налог с дарения.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    02 Июня 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Чтобы не ущемлять интересы детей лучше не оформлять на супруга 1/2 часть квартиры, а распределить ее по 1/4  между Вашей семьей поровну. Так как после достижения детьми возраста 18 лет, если на Вашу долю будет приходиться общей площади менее, чем учетная норма на человека супруг может потребовать выселения совершеннолетних дочерей не являющихся собственниками в квартире.

    А так можете оформить любым договором: и куплей-продажей и договором дарения.

    Удачи Вам!

    02 Июня 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть