Как наследуется имущество, после смерти одного из супругов?
Как наследуется имущество, после смерти одного из супругов? Совместно нажитое имущество квартира (ипотека), машина, гараж, дачный участок. Есть взрослый сын-студент, у обоих супругов мама-пенсионеры
Уточнение от клиента
И мы с супругом напишем завещание друг на друга, будут ли другие родственники претендовать на наследство?
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Купленное в браке имущество наследуется так: супруга автоматически получает 1/2 долю (супружеская доля), а другая доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди- жена, дети и родители.
Если на момент смерти мужа его родители будут пенсионерами или инвалидами, они имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Размер обязательной доли меньше обычной доли — половина от обычной доли.