Можно ли привлечь за клевету за ложные сведения в иске в закрытом заседании?
В исковом заявлении об определении порядка общения с ребенком и определения места жительства ребенка, которое рассматривается в закрытом заседании, истец привел факты, которые имели явно клеветнический характер, намерено пытаясь опорочить второго родителя.
Так было указано:
1. Она постоянно уходила в загулы с непонятными компаниями, ребенком не занималась, злоупотребляла спиртными напитками.
2. Часто приводила ребенка в детский сад в состоянии алкогольного опьянения.
3. По словам воспитателей ребенок был неопрятно одет
4. Все факты зафиксированы протоколами об административных правонарушениях.
5. В связи с тем, что мать злоупотребляет спиртными напитками, отец неоднократно забирал у неё ребенка в присутствии сотрудников полиции
6. Сотрудники полиции неоднократно осматривали жилище матери и делали замечания об антисанитарных условиях.
То есть это всё - утверждения о фактах. Причем заведомо ложные утверждения.
Однако есть два нюанса. Первый - заседания по определению места жительства ребенка и порядка воспитания являются закрытыми. Второй - постоянно пишут про иммунитет в гражданском процессе для участников процесса.
Есть при таких вводных обстоятельствах перспектива привлечения за клевету?

полиции или опеки?
Если речь о ребенке, то проверкой занимается опека.
Полиция только в случаи вызова или выявления факта совершения преступления или административного правонарушения.
прежде всего, надо опровергнуть ложные сведения.
1. ходатайствовать о вызове сотрудников детского сада для допроса их по данному факту.
2. ходатайствовать о направлении судом запросов в полицию на предмет наличия фактов привлечения к административной ответственности, вызовов и так далее.
3.
Сотрудников могут вызвать и допросить по этому поводу, если их вызов не производился звонком в ДЧ или каким то иным образом не был зафиксирован.