Заказал 5 августа термопанели у продавца он говорит что производство займет 10 рабочих дней (не более одного

Заказал 5 августа термопанели у продавца он говорит что производство займет 10 рабочих дней (не более одного месяца в случае изготовки из импортного материала) 19 августа написал спросить все ли в срок будет доставлено. Мне ответили, что 23-24 августа доставят материал. 24 августа я написал что материал так и не доехал,на что мне ответили что машина сломалась в дороге и привезут 25 числа. 25 опять не привозят, звоню 26 числа с утра мне говорят что водитель загружается и во второй половине дня будет у нас время 8 вечера его так и нет. От компании ни каких звонков не поступает(задерживается или переноситься на другой день. ) я живу и работаю в другом городе 28 августа с утра мне улетать. Заказывал я материал с тем расчетом что произведу монтаж самостоятельно, так как нет денежных средств на бригаду рабочих. Но из-за отложенной доставки не смогу это сделать. Дом останется без отделки на неопределенный срок. А материал из которого построен дом будет портиться (возможно придет в негодность)Мне придется брать не оплачиваемые дни на работе и лететь доделывать дом (материал есть кому принять) думаю подать в суд (предоплату в размере 50% внес) на компенсацию перелета и моих рабочих дней затраченных на ремонт и стоит ли в принимать в этом случае материал?как правильно сделать?

, Владимир, г. Иркутск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно действовать в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 23.1). Вот пошаговые рекомендации:

Требуйте письменного отказа или уточнения сроков
Направьте продавцу претензию с требованием:

Вернуть предоплату (50%) + неустойку 0,5% от суммы за каждый день просрочки (с 24.08 по дату исполнения обязательств).
Компенсировать убытки: стоимость перелета, вынужденный прогул на работе (ст. 15 ГК РФ).
Срок ответа на претензию — 10 дней.
Принимать материал сейчас или нет?

Если до 28.08 товар не доставлен, вы вправе отказаться от договора и требовать полного возврата денег (п. 2 ст. 23.1).
Если материал всё же привезут, но вы не сможете его смонтировать, сохраните доказательства порчи (фото, акт оценки). Это основание для дополнительных требований о возмещении ущерба дому.
Документы для суда
Соберите:

Договор с указанием сроков;
Переписку с продавцом (включая сообщения о поломке машины);
Билеты, справку от работодателя о неоплачиваемых днях;
Расчет убытков (ремонт дома + затраты на перелет).
Пример: В аналогичном деле суд взыскал 57 тыс. руб. (неустойка + моральный вред + штраф).
Важно!

Не подписывайте акт приема-передачи без фиксации нарушений.
Если решите принять товар с опозданием, это не лишает права требовать неустойку за просрочку.
Сроки обращения в суд: 3 года с момента нарушения. Рекомендую обратиться к ко мне для расчета точной суммы требований и оформления иска.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!