Здравствуйте, посмотрите погашена у меня судимость или нет?

Здравствуйте , посмотрите погашена у меня судимость или нет?

, Эмзар, г. Москва

Здравствуйте, Эмзар!

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, если срок наказания отбыт, штраф оплачен, судимость считается погашенной. Однако, в справке о наличии/отсутствии судимости все равно будет отображаться (п.4 Приказа МВД России от 31 октября 2023 г. N 816 «Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям»).