Здравствуйте, Кристина! Ниже — подробная подборка федеральных и региональных выплат, на которые вы можете рассчитывать как одинокая мама с первым ребенком и беременностью, а также информация о возможных отказах и критериях.
Федеральные пособия
1. Единое пособие (заменяет несколько выплат)
Назначается беременным (ставшим на учет до 12 недель) и родителям детей до 17 лет.
Размер: 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума региона.
В Волгоградской области прожиточный минимум: 16 623 руб. для трудоспособных и 14 793 руб. для детей.
→ Размер пособия может быть до ~16,6 тыс. руб. на взрослого.
(Контур, Социальный фонд России, АиФ)
2. Пособие при рождении ребёнка
Единовременная выплата: ~26 941,71 руб.
(Социальный фонд России)
3. Пособие по беременности и родам
Для работницы — 100% среднего заработка; максимальный размер за 140 дней: от 103 285 до 794 355 руб.
(Социальный фонд России)
4. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Не работающим: минимум 10 103,83 руб., максимум — согласно доходу.
(Социальный фонд России)
Региональные выплаты (Волгоградская область)
Единое пособие (регионально)
Размер выплаты: 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, в зависимости от нуждаемости.
Прожиточный минимум: 16 623 руб.
(Социальный фонд России)
Дополнительные выплаты
Ежемесячное пособие одиноким родителям: ранее было ~677–807 руб., но обновлено не обнаружено; скорее всего унифицировано в единое пособие.
(GOGOV)
Материнский (семейный) капитал
За первого ребенка: 690 266,95 руб.
За второго: в семьях, где ранее не получали: 912 162,09 руб.
Возможна ежемесячная доплата: 221 895,14 руб.
(Социальный фонд России)
Возможные причины отказа:
Среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум (от 1 мужчина до 4 МРОТ = 89 760 руб. за 12 месяцев)
Доходы без «уважительных причин» превышают минимальный уровень
(Социальный фонд России, Социальный фонд России)
Имущество семьи выше допустимого
Документы поданы с опозданием или не полностью
Сводка — Что положено вам:
Выплата
Размер в Волгоградской обл.
Единое пособие (беременность/ребенок)
до ~16 623 руб. в месяц
Пособие по беременности до 12 нед.
в рамках единого пособия
Пособие при рождении ребёнка
~26 941,71 руб.
Пособие по беременности и родам
до 794 355 руб. максимум
Пособие до 1,5 лет неработающим
минимум 10 103 руб.
Материнский (семейный) капитал
690–912 тыс. руб. (+ доплата)
Что делать:
Подайте ЗАЯВЛЕНИЕ через Госуслуги или в Соцфонде на:
единое пособие (на ребёнка и на себя как беременную);
пособие при рождении;
маткапитал.
Приложите документы:
свидетельство о рождении ребёнка,
справку о лишении отца род прав,
справку о беременности,
справки о доходах (или об их отсутствии).
Укажите уважительные причины отсутствия дохода (беременность, болезнь, и т.д.), чтобы применились льготные критерии (4 МРОТ).
В случае отказа — можно обжаловать в соцзащите, прокуратуре или в суде.