Так как никто не дает от него доверенность (много раз писали на учреждение в котором он находится, ответа не
Добрый день, возникла ситуация в которой не можем найти выход.
Мы находимся на тер. ЛНР, брат отбывает наказание в РФ, Ульяновской обл. В его собственности находится дом и паевая земля.
Так как никто не дает от него доверенность (много раз писали на учреждение в котором он находится, ответа не поступало) , возникла ситуация что нужно переоформить дом и паевую землю (так как говорят что безхозная недвижимость и тд будет переходит в собственность государства)
Мы не можем ничего переоформить, так как нужен собственник или доверенность от него (а доверенность с учреждения не дают)
Что нам делать? Если выход из этой ситуации
Изначально, в 2023 г, он давал доверенность(тогда получилось ее оформить, а сейчас нет, игнорируют письма и все) , благодаря той доверенности получилось востановить документы на дом и землю, тойсть по сути документы есть, но переригистрировать или поставить на реестр РФ, мы не можем
Что в этом случае делать?
Анастасия, добрый день.
Выход из ситуации — получать от его имени доверенность.
Поскольку он является собственником, то без него решить данный вопрос не представится возможным.
Тот факт, что он осужден, не препятствует оформлению доверенности.
Правом ее удостоверения в указанном случае пользуется начальник исправительного учреждения.
В силу ст. 185.1 ГК РФ
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Обратиться за ее удостоверением вправе сам осужденный.
Пунктом 281 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110, предусмотрено, что для осуществления гражданско-правовой сделки осужденный к лишению свободы может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность.
Доверенность осужденного к лишению свободы в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ может быть удостоверена начальником исправительного учреждения либо лицом, его замещающим.
Доверенность выдается на руки лицу, выдавшему доверенность, или по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому выдана доверенность.
Если Вам известно, что брат обращался за ее оформлением, ему было отказано, а также с учетом того, что на Ваши обращения не реагируют — подаете жалобу на имя руководства УФСИН по Ульяновской области.
А также обращаетесь в прокуратуру Ульяновской области в связи с нарушением права осужденного на удостоверение доверенности.
Добрый день.
1. Напишите жалобу в прокуратуру Ульяновской области и в региональное управление ФСИН России по Ульяновской области. В жалобе подробно изложите ситуацию: что вы многократно обращались к начальнику учреждения с просьбой обеспечить возможность удостоверения доверенности, но вам отказывают или игнорируют запросы, что ставит под угрозу имущественные права осужденного.
Текст жалобы примерно такого содержания: «Действия (бездействие) администрации ФКУ ИК-… УФСИН России по Ульяновской области нарушают права моего брата_________________, предусмотренные ст. 12 УИК РФ, а также его конституционное право на получение юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ). Администрация необоснованно уклоняется от содействия в оформлении доверенности, чем создает угрозу утраты имущества осужденного».
Согласно ст.26 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» Предметом надзора прокурора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
2. Процедура признания имущества бесхозным и его дальнейшей передачи в собственность публично-правового образования регламентирована Гражданским кодексом РФ, происходит на основании решения суда. Это длительная процедура, а не автоматический акт.
Согласно п.1 ст.225 ГК РФ Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Подобные положения содержаться и в Законе ЛНР «Об особенностях выявления, использования и признания права муниципальной собственности муниципальных образований Луганской Народной Республики на жилые помещения, имеющие признаки бесхозяйного имущества, расположенные на территории Луганской Народной Республики» 52-I от 27.03.2024 года.
Таким образом, если право собственности вашего брата ранее было зарегистрировано (даже в Украине/ЛНР) и у вас на руках есть документы, подтверждающие это, риск быстрого и беспрепятственного перехода имущества к государству невысок.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
В силу ст.185.1 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/
То есть, в ИК могут доверенность удостоверить, в силу закона ГК РФ и Приказа Минюста, на который коллега уже сослался.
Так как никто не дает от него доверенность (много раз писали на учреждение в котором он находится, ответа не поступало)
Тогда усматривается нарушение прав осужденного. Есть Положение об управлении по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации (утв. Генеральной прокуратурой Российской Федерации 6 сентября 2024 г.).
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/410305033/
Управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний является самостоятельным структурным подразделением Генпрокуратуры.
Поэтому есть смысл оформить жалобу через онлайн официальный сайт Генпрокуратуры РФ, указав на то, что обращения были (даты обращений укажите только), но начальник ИК не отвечает, а доверенность необходима для совершения юридически значимых действий.
С уважением!
Вы можете обратиться через сайт ФСИН
https://73.fsin.gov.ru/reception/
И дополнительно отправить заявление по почте.
Отправить его можно в том числе в виде скан-копии через сервис Почты России https://zakaznoe.pochta.ru
К заявлению приложите копии прежних писем, когда Вы обращались в колонию