Добрый день Алия.
застройщик отказывается выдавать ключи до полного погашения рассрочки, дом сдан
Чем он обуславливает отказ?
Условиями договора предусмотрена передача ключей до полной оплаты за объект?
После ввода дома в эксплуатацию и получения разрешения на ввод, застройщик обязан передать объект долевого строительства участнику долевого строительства исходя из норм ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
Участник долевого строительства имеет право требовать передачи объекта долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию, независимо от состояния рассрочки платежа.
Рассрочка платежа не является основанием для отказа в передаче объекта долевого строительства. Застройщик обязан передать объект, а участник долевого строительства обязан продолжать исполнять свои обязательства по оплате.