Можно ли отказаться от работы по целевому договору до окончания ординатуры?
Заключен трёхсторонний договор (я, поликлиника, минестерство здравоохранения) о целевом обучении. Обучение было как по специалитету, так и ординатура. На данный момент окончила первый год ординатуры. Работадатель хочет меня видеть очно на своём месте работы в рамках работы "врачом-стажером" и врачом-педиатром участковым. Вопросы: 1. Могу ли я не соглашаться на работу врачом-стажером? И в целом на работу у них пока не окончила ординатуру 2. Что будет с моим обучением в ординатуре, если я расторгну договор прям сейчас. Переведусь на бюджет/платное/отчисление? 3. Какую компенсацию я должна буду выплатить, если расторгну договор сейчас и после окончания ординатуры. (Входит ли туда оплата специалитету или тот договор автоматически "обнулился"?)? Фото целевого договора о целевом обучении в ординатуре есть (Минестерство здравоохранения Самарской области)
- IMG_20250826_114016_603.jpg
- IMG_20250826_114018_347.jpg
- IMG_20250826_114020_429.jpg
- IMG_20250826_114022_939.jpg
- IMG_20250826_114025_209.jpg
- Синюрина договор_2.pdf
Есть подписанная копия. Это то, что удалось сфотографировать
С учётом моего уточнения выше далее:
Речь насколько я полагаю о Договоре целевого обучения от 26.08.2024 года по специалитету педиатрия прилагаемого к вопросу.
Здесь следует исходить из того, что если в договор не вносились изменения путем заключения Соглашения по причине дальнейшего обучения в ординатуре, в части исполнения Вами в рамках данного договора обязанности по трудоустройству и отработке, в таком случае эти обязанности продолжают действовать по данному Договору.
Порядок в настоящее время регулирует также Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207
Из Постановления следует:
Т.е. как видно из применимого Порядка в период которого с Вами был заключен Договор целевого обучения, в случае если в Договоре целевого обучения есть такое условие. Заказчик будет обязан его исполнять т.е. касающегося дальнейшего обучения в ординатуре.
И такое условие предусмотрено Типовой формой утвержденной Порядком.
Но в случае если такого условия в договоре нет, заказчик не обязан им руководствоваться, а для внесения такого условия в Договор необходимо заключить к нему соглашение с Заказчиком на что требуется его согласие.
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.