Уже сейчас или стоит дождаться совершеннолетия?
Добрый день!
В 2009г ребенок была прописана в квартиру, в которой проживал бывший муж и свекровь. Квартира на тот момент не была приватизирована. В результате приватизации в 2014 г. дочь стала собственницей 1/2 доли в данной квартире. В 2013 г. мы развелись с мужем, и я с дочерью в 2014 г. уехала в другой город. В 2013 г умирает свекровь, в квартире остаются прописанными бывший муж и дочь. С 2013 года не вносились коммунальные платежи за данную квартиру. На данный момент долг за коммунальные услуги составляет 934 т. Бывший муж в данной квартире не проживает, с 2017 года он находится в розыске у приставов по взысканию алиментов.
У меня несколько вопросов:
- перейдет ли этот долг на ребенка, когда ей исполнится 18 лет?
- могут ли мне предъявить требование об уплате данного долга (ранее никаких исковых требований по данным долгам в мой адрес не было, в адрес бывшего мужа были иски и исполнительные производства по данным долгам)?
- если в мой адрес (или адрес ребенка после ее совершеннолетия) появятся судебные требования о погашении данных долгов будет ли работать срок исковой давности? данные доги предъявлялись, но только бывшему мужу.
- если в мой адрес (или адрес ребенка после ее совершеннолетия) появятся судебные требования о погашении данных долгов возможно ли уменьшить долг вдвое - так как прописаны были двое?
- когда ребенок (на данный момент ей 17) должен начать оплачивать самостоятельно коммунальные платежи? уже сейчас или стоит дождаться совершеннолетия?