Могут ли привлечь к ответственности, если присутствовал при избиении, но не участвовал?

Друзья избили мужика , у друга в хате , я не участвовал в этом стоял в сторонке что может быть мне , могут ли привлечь меня ?

, Гаджи

Добрый день.

В данном случае Вас могут привлечь как свидетеля по факту избиение либо, как соучастника. Либо Вы можете понести ответственность за неоказание помощи пострадавшему.

ст. 124 УК РФ Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -