Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат товара надлежащего качества

Здравствуйте! Магазин отказывается вернуть уплаченную сумму за технички сложный товар, двд-привод для ноутбука. Причина возврата: не подходит по габаритам. В 15 дневный срок укладываюсь. Ссылаются на закон, незапомнил в точности что написано, запомнил что от 1998г. Вот, что говорит "Консультант+": В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Неподходимость по габаритам, можно считать недостатком?

02 Июня 2014, 02:26, вопрос №466240 Константин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 382 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Константин!

    В данном случае, как я понимаю, товар технически полностью исправен, то есть он надлежащего качества, а значит Вам следует руководствоваться ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Там предусмотрен срок в 14 дней на обмен товара надлежащего качества, который не подошел в том числе по размеру (габаритам).

    Если в день обращения за обменом на товар подходящий Вам по размерам, у продавца не окажется такого товара, то Вы можете требовать возврата товара и, соответственно, денег. Главное, чтобы продавец согласился пойти Вам навстречу ввиду пропуска срока.

    02 Июня 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats