Могу ли я подать заявление о перерасчете алиментов за прошедший год?

Отец год не платил алименты, сейчас как говорят приставы с мая устроился на работу, но сел на больничный, алименты пришли только в августе. Могу ли я подать заявление о перерасчете алиментов за прошедший год? Который он не платил?

, Татьяна, г. Москва

Да, можете.

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. Он обязан произвести перерасчет и взыскание задолженности по алиментам за весь период невыплаты, даже если он превышает год.

Статья 113 Семейного кодекса РФ (Определение задолженности по алиментам)

Пристав пересчитает задолженность за весь год (и более, если есть), используя данные о его официальном доходе (даже если это больничный, с него тоже удерживаются алименты) или, при их отсутствии, среднюю зарплату по РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!)