Вопрос такой: могу ли я подать в суд на расторжение договора купли продажи в виду имеющегося запрета исходя из того, что я знал о запрете на момент покупки?
Здравствуйте. Я купил автомобиль с обеспечительной мерой в виде запрета на регистрационные действия.
О запрете перед покупкой я знал, продавец сказал, что снимет его в ближайшее время. Деньги за авто передал в полном объеме, ДКП тоже был составлен.
Прошло уже пол года, продавец запрет не снимает. На связь он выходит, но дело не двигается, кормит "завтраками".
Здравствуйте, Артём! ️
Ситуация у вас тонкая: вы купили автомобиль, зная о запрете регистрационных действий. Это осложняет позицию, но варианты защиты есть.
1. Правовое положение
ДКП заключён, деньги переданы, автомобиль передан → договор считается исполненным.
Запрет на регистрационные действия (обеспечительная мера) не лишает права собственности, но ограничивает возможность зарегистрировать авто в ГИБДД.
По ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать имущество, свободное от прав третьих лиц. Если этого не сделал → покупатель вправе требовать:
уменьшения цены,
расторжения договора и возврата денег,
возмещения убытков.
2. Проблема: вы знали о запрете
В суде продавец может возразить: «покупатель был предупреждён, согласился, поэтому его права не нарушены».
Это правда осложняет возможность расторжения договора по ст. 460 ГК РФ, так как суды считают: если покупатель знал о дефекте права, он принял на себя риск.
3. Варианты защиты
Если продавец обещал снять запрет
В переписке (смс, мессенджеры, расписки) есть подтверждения?
Тогда можно ссылаться на ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение условий договора): продавец не выполнил обязательство обеспечить возможность регистрации авто.
В этом случае суд может расторгнуть договор.
Если переписки нет
Можно требовать через суд обязать продавца устранить запрет (например, погасить долг или обжаловать арест).
Но это часто затягивается.
Обман со стороны продавца
Если доказать, что продавец заведомо вводил вас в заблуждение («сниму запрет в ближайшее время», но не собирался этого делать) → основание для расторжения по ст. 178–179 ГК РФ (заблуждение, обман).
4. Что делать практически
Соберите доказательства (переписка, записи разговоров, свидетели), что продавец обещал снять запрет.
Подайте претензию продавцу с требованием в разумный срок снять запрет либо вернуть деньги.
Если откажется → иск в суд:
о расторжении договора и возврате денег,
либо об обязании снять запрет (устранить препятствия к регистрации).
Итог:
Да, вы можете подать иск о расторжении договора, но успех будет зависеть от того, сможете ли доказать, что обязательным условием сделки было снятие запрета продавцом. Если доказательств нет, суд скорее всего сочтёт, что вы приняли риск, зная о запрете.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист
Хотите, я подготовлю для вас шаблон претензии продавцу (чтобы зафиксировать вашу позицию) и проект иска в суд?