Уехал в другой регион не дожидаясь суда и не оплатив штраф.Никаких уведомлений не приходило, звонил в 24 году в
Здравствуйте. Было лишение водительских прав на 2 года и штраф в 30 т.рублей в 14 году в Крыму. Права забрали работники госавтоинспекции сразу , не выдав никакой справки. Уехал в другой регион не дожидаясь суда и не оплатив штраф.Никаких уведомлений не приходило, звонил в 24 году в ГАИ Крыма , сказали , что права уничтожены .Обратился в ГАИ по месту жительства 11 лет спустя, чтобы восстановить права, говорят, что по базе бьюсь, как лишеник и пожимают плечами. Подскажите алгоритм действий по возврату прав.
Артём, здравствуйте! ️
Ситуация у вас непростая, но решаемая. По сути вы «застряли» в статусе лишённого прав, потому что процедура не была завершена в 2014 году.
Как должно было быть по закону
Суд лишает прав → постановление вступает в силу.
Водитель сдаёт водительское удостоверение в ГИБДД, получает справку о сдаче.
С этого дня начинает течь срок лишения (ст. 32.7 КоАП РФ).
После истечения срока и уплаты штрафа — можно сдавать экзамен и возвращать права.
У вас
Суд лишил в 2014 году, но:
вы не получили на руки копию постановления,
не оформили сдачу прав официально (справку),
штраф не оплатили.
Поэтому в базе ГИБДД срок лишения так и не начал течь — вы числитесь лишённым до сих пор.
Права «уничтожены» в Крыму, но это не снимает статус.
Алгоритм действий
Найти постановление суда 2014 года
Запросить в мировом суде Крыма (район, где проходило дело).
Получить копию.
Подтвердить факт сдачи прав
Если права уничтожены в Крыму, запросите справку в ГИБДД Крыма о том, что удостоверение действительно было изъято.
Это и будет подтверждением, что вы их сдавали (пусть и без выдачи справки).
Оплатить штраф 30 000 руб.
Ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от оплаты штрафа) может помешать восстановлению. Поэтому оплатите штраф + получите квитанцию.
Подать заявление в ГИБДД по месту жительства
Приложить:
копию судебного постановления 2014 г.,
справку из Крыма о сдаче/уничтожении прав,
квитанцию об оплате штрафа.
Попросить пересчитать срок лишения с даты сдачи прав в 2014 году (ст. 32.7 КоАП РФ).
Сдача теоретического экзамена (ПДД).
Это обязательное условие для всех, кто был лишён.
Получение нового удостоверения
После положительного решения — выдадут новое ВУ.
Важно
Если ГИБДД откажет — подавайте жалобу в суд. Суды в таких случаях встают на сторону гражданина, если есть доказательства, что права действительно изымались и уничтожались.
Оплата штрафа и справка о сдаче/уничтожении ВУ — ключевые документы.
Итог:
Найти постановление суда 2014 г.
Получить справку в Крыму о том, что права изымались и уничтожены.
Оплатить штраф 30 тыс.
Подать заявление в ГИБДД + сдать экзамен.
Только после этих шагов сможете снять статус «лишеник» и получить новые права.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист
Хотите, я помогу составить готовое заявление в ГИБДД о пересмотре срока лишения и восстановлении ВУ?
Для получения консультации по возврату водительских прав рекомендуется обратиться к юристу.
Алгоритм возврата прав после лишения:
Узнать дату окончания срока лишения. Отсчёт начинается с момента вступления в силу постановления (спустя 10 суток после вынесения). Если передача документа инспектору не произошла в рамках периода 3 дней от принятия судом решения, то время считается только после сдачи удостоверения в ГИБДД.
Найти подразделение, где приняли и хранят права. Его адрес должен значиться в постановлении. При необходимости можно подать заявление с просьбой переслать их по адресу другого подразделения.
Сдать экзамен ПДД. Чтобы водителя допустили к экзамену, нужно написать заявление в отделение ГИБДД. Сдать экзамен на знание ПДД можно тоже после половины срока лишения.
Погасить штрафы. Узнать о штрафах поможет онлайн-сервис «Автокод Штрафы». Если задолженность есть, её можно сразу оплатить.
Пройти медкомиссию. Восстановление прав после лишения иногда возможно только после прохождения медкомиссии.
Подать пакет документов в Госавтоинспекцию. В необходимый перечень входит паспорт, медзаключение, документ для подтверждения отсутствия задолженности по штрафным предписаниям.
Права хранятся в ГИБДД не более трёх лет. Если водитель не обратился за ними в течение этого срока, карточку уничтожают.