В свидетельство отец не вписан, фамилию отца не носит и не прописан в жил площади отца
Была семья. Брак не заключался. Родился ребенок. В свидетельство отец не вписан, фамилию отца не носит и не прописан в жил площади отца. Могу я как единственный официальный представитель ребенка юридически оформить порядок встреч отца с ребёнком?
Здравствуйте.
Без установления отцовства это чужой человек для ребенка, юридически. не отец.
Родители ребенка могут установить отцовства в соответствии со ст. 48-49 СК РФ в органе ЗАГС по совместному заявлению, при отсутствии заявления в судебном порядке.
Родитель, представитель ребенка не должен устанавливать общение порядок с чужим (официально) человеком.
в соответствии со ст.66 СК РФ порядок общения отдельно проживающего родителя может быть установлен по соглашению родителей (представителей), или при спорах в судебном порядке.
Как единственный официальный представитель ребенка Вы можете позволять чужому человеку общаться с ребенком.
Ольга, добрый вечер!
Могу я как единственный официальный представитель ребенка юридически оформить порядок встреч отца с ребёнком?
Являясь мамой ребенка, Вы выполняете все права и обязанности родителя...
При этом, мужчина, не вписанный в свидетельство о рождении в качестве отца, и отцовство которого не устанавливалось, не является юридическим отцом. Это означает, что у него нет родительских прав; нет обязанности по уплате алиментов (пока отцовство не установлено); нет законного права требовать встреч с ребенком. Т.е. с юридической точки зрения, он для ребенка — посторонний человек.
Согласно п. 3. ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Это можно сделать также в судебном порядке, что следует из ст. 49 Семейного кодекса РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
До юридического оформления данного факта Вы, как законный представитель, можете разрешить любому человеку (бабушке, дедушке, другу семьи, в том числе и биологическому отцу) видеться и общаться с Вашим ребенком. Вы можете устно или письменно оговорить условия этих встреч: время, место, продолжительность, возможность ночевок и т.д.
С уважением, Дмитрий
Добрый день
. Брак не заключался. Родился ребенок. В свидетельство отец не вписан, фамилию отца не носит и не прописан в жил площади отца.
это не лишает биологического отца права обратиться в суд для установления факта отцовства и порядка общения с ребенком.
либо в ЗАГС с заявлением, если спора нет.
Если он это сделает, то суд будет разрешать данные вопросы.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Оба родителя обладают равными правами в отношении ребенка.
Потому и вопросы, касающиеся него, между ними могут решаться совместно.
официально пока нет.
Так как он отцом пока не является.
То есть не признан им.
Если будет признан, то вы можете заключить нотариальное соглашение о графике общения, алиментов, месте проживания.
Если его ваши условия не устроят, он может обратиться в суд за разрешением этого вопроса после того, как отцовство будет установлено и / или он будет зарегистрирован таковым