Уплата налога

Здравствуйте! у меня ИП у меня было два торговых места))) Пришла налоговая инспекция с проверкой в январе)) А с первого февраля я одно торговое место закрыла но договор не разрывала а просто платила аренду))) И соответственно когда сдала вменёнку за квартал заплатила за один месяц за то торговое место которое закрыла))) И сейчас налоговая требует заплатить за те два месяца которые я на этом торговом месте не работала) подскажите,что делать

, ольга, г. Калининград
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы ЕНВД учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Данное правило установлено п. 9 ст. 346.29 НК РФ.

Такая же позиция отражена в Письме Минфина России от 30.10.2013 N 03-11-11/46223 и иных разъяснениях.

Таким образом, в случае изменения физического показателя (открытия или закрытия одной из торговых точек) в течение налогового периода при продолжении деятельности ИП указанное изменение применяется с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

То есть Вы правомерно не платили ЕНВД за февраль и март.

Претензии налоговиков обусловлены тем, что они видят, что Вы несли расходы на аренду и поэтому думают, что если была аренда — значит должна была вестись и торговля.

Ольга, Вам необходимо обжаловать акт (решение) налогового органа в досудебном порядке. В объяснениях сослаться на то, что Вы не нарушали нормы НК РФ и представить возможные доказательства того, что фактически торговля через одно из торговых мест не велась.