8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога

Здравствуйте! у меня ИП у меня было два торговых места))) Пришла налоговая инспекция с проверкой в январе)) А с первого февраля я одно торговое место закрыла но договор не разрывала а просто платила аренду))) И соответственно когда сдала вменёнку за квартал заплатила за один месяц за то торговое место которое закрыла))) И сейчас налоговая требует заплатить за те два месяца которые я на этом торговом месте не работала) подскажите,что делать

, ольга, г. Калининград
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы ЕНВД учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Данное правило установлено п. 9 ст. 346.29 НК РФ.

Такая же позиция отражена в Письме Минфина России от 30.10.2013 N 03-11-11/46223 и иных разъяснениях.

Таким образом, в случае изменения физического показателя (открытия или закрытия одной из торговых точек) в течение налогового периода при продолжении деятельности ИП указанное изменение применяется с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

То есть Вы правомерно не платили ЕНВД за февраль и март.

Претензии налоговиков обусловлены тем, что они видят, что Вы несли расходы на аренду и поэтому думают, что если была аренда — значит должна была вестись и торговля.

Ольга, Вам необходимо обжаловать акт (решение) налогового органа в досудебном порядке. В объяснениях сослаться на то, что Вы не нарушали нормы НК РФ и представить возможные доказательства того, что фактически торговля через одно из торговых мест не велась.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2014