И почему именно на три года заставляют подписывать?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж военнослужащий заключил контракт в 2023 году на год в 2024 в январе месяце примерно у него контракт закончился и по настоящее время не переподписывал. В 2024 осенью был откомандирован в другой регион. Сейчас предлагают подписывать контракт на три года задним числом. Как это будет выглядеть как новый контракт, повторный либо продление составлять доп соглашение? Если новый контракт положены ли какие-то выплаты? У супруга звание ефрейтор, может ли он настаивать на том чтобы подписывать контракт на год, так как не видела что это прям обязательно на три года, и на какой закон, нормативный документ ему нужно будет ссылаться? И почему именно на три года заставляют подписывать?

, Ольга, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как это будет выглядеть как новый контракт, повторный либо продление составлять доп соглашение?

 Ольга, задним числом подписание контракта уже само по себе не законно.

Он если согласен на его заключение — то заключает новый контракт, который подписывается текущей датой.

Указанный контракт не оформляется как дополнительное соглашение к предыдущему — это новый контракт.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.
8. Контракт вступаетв силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Если новый контракт положены ли какие-то выплаты

 Нет.

Выплаты за заключение нового контракта ему не положены, поскольку он уже проходит военную службу.

На него не распространяют свое действие

— Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

— и Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Отказ  в предоставлении ему выплат в Вашем случае, подтвержден многочисленной практикой.

Пример одного из многих решений — Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)

Факт заключения К. в период проведения СВО в условиях частичной мобилизации нового контракта о прохождении военной службы, вопреки доводам апелляционной жалобы, не свидетельствует об отнесении административного истца к категории «иных граждан РФ», перечисленных в п. 1 Указа N, поскольку административный истец относится к категории граждан РФ, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, укоторых заканчивался предыдущий контракт о ее прохождении, имеющими право на заключение нового контракта о прохождении таковой (п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 9 Положения).

При таких обстоятельствах, поскольку на момент издания Указа N административный истец не относился к категориям граждан РФ, указанных в качестве получателей упомянутой ЕДВ, гарнизонный военный суд обоснованнопришел к выводу о том, что у командира воинской части не имелось оснований для производства К. указанной выплаты.

Военнослужащие, которые до заключения нового контракта проходили военную службу, даже на условиях когда срок действия предыдущего контракта истек — не являются получателем выплат.

Ранее заключенные ими контракты, несмотря на истечении срока их действия действуют в силу прямой оговорки указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

В связи с чем они рассматриваются как военнослужащие контрактной службы и заключение ими нового контракта исключает право на получение выплат.

У супруга звание ефрейтор, может ли он настаивать на том чтобы подписывать контракт на год, так как не видела что это прям обязательно на три года, и на какой закон, нормативный документ ему нужно будет ссылаться? И почему именно на три года заставляют подписывать?

 ОН вправе подписать контракт на любой срок от одного года.

На этот счет в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

5. Новый контракт заключается:
а) с военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «б» настоящего пункта и статье 10 настоящего Положения (гражданином, проходившим военную службу по контракту):
имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Командование конечно может настаивать на заключение нового контракта сроком на 3 года — он он вправе от этого отказаться.

Как уже сказал, в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает добровольность заключения контракта.

Данный принцип предусматривает не только право на заключение контракта, но и право выбора срока на который он может быть заключен.

Минимальный срок его заключения в Вашем случае может составлять 1 год.