И почему именно на три года заставляют подписывать?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж военнослужащий заключил контракт в 2023 году на год в 2024 в январе месяце примерно у него контракт закончился и по настоящее время не переподписывал. В 2024 осенью был откомандирован в другой регион. Сейчас предлагают подписывать контракт на три года задним числом. Как это будет выглядеть как новый контракт, повторный либо продление составлять доп соглашение? Если новый контракт положены ли какие-то выплаты? У супруга звание ефрейтор, может ли он настаивать на том чтобы подписывать контракт на год, так как не видела что это прям обязательно на три года, и на какой закон, нормативный документ ему нужно будет ссылаться? И почему именно на три года заставляют подписывать?
Добрый день.
Как это будет выглядеть как новый контракт, повторный либо продление составлять доп соглашение?
Ольга, задним числом подписание контракта уже само по себе не законно.
Он если согласен на его заключение — то заключает новый контракт, который подписывается текущей датой.
Указанный контракт не оформляется как дополнительное соглашение к предыдущему — это новый контракт.
Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.
8. Контракт вступаетв силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
Нет.
Выплаты за заключение нового контракта ему не положены, поскольку он уже проходит военную службу.
На него не распространяют свое действие
— Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
— и Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
Отказ в предоставлении ему выплат в Вашем случае, подтвержден многочисленной практикой.
Пример одного из многих решений — Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)
Военнослужащие, которые до заключения нового контракта проходили военную службу, даже на условиях когда срок действия предыдущего контракта истек — не являются получателем выплат.
Ранее заключенные ими контракты, несмотря на истечении срока их действия действуют в силу прямой оговорки указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
В связи с чем они рассматриваются как военнослужащие контрактной службы и заключение ими нового контракта исключает право на получение выплат.
ОН вправе подписать контракт на любой срок от одного года.
На этот счет в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что
Командование конечно может настаивать на заключение нового контракта сроком на 3 года — он он вправе от этого отказаться.
Как уже сказал, в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает добровольность заключения контракта.
Данный принцип предусматривает не только право на заключение контракта, но и право выбора срока на который он может быть заключен.
Минимальный срок его заключения в Вашем случае может составлять 1 год.