Как мне досудебно обжаловать данное решение

Добрый день, администрация прислала уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС на землях "для садоводства", хотя вид ВРИ разрешает строительство жилого дома. Как мне досудебно обжаловать данное решение.

  • 1756114898714
    .jpg
, Олег, г. Саратов
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несмотря на то, что ВРИ может формально разрешать строительство жилого дома, местные нормативные акты (например, правила землепользования и застройки, генеральный план) могут ограничивать использование таких земель под ИЖС. Администрация вправе контролировать соответствие строительства целевому назначению и требованиям градостроительного законодательства.

Запросите у администрации копию нормативных актов и документов, на основании которых запрещено строительство ИЖС на вашем участке. Подготовьте письменную жалобу которой изложите свою позицию, укажите, что ВРИ допускает жилое строительство, и попросите разъяснить основания запрета.

Если администрация откажется пересматривать решение, можно подать жалобу в прокуратуру или в суд первой инстанции. В суде потребуется доказать, что запрет не соответствует действующему законодательству и нарушает ваши права на использование земельного участка.