Хотела бы уточнить, мэесли я погашу всю задолженность, можно ли будет ее приватизировать?
Здравствуйте, я сирота и получила квартиру, договор найма на 5 лет, эти 5 лет уже прошли, у меня накопился долг в размере 73 тысяч, и я каждый месяц пытаюсь его гасить. Хотела бы уточнить, мэесли я погашу всю задолженность, можно ли будет ее приватизировать? Проблема еще в том, что квартиру мне дали в другом городе, нет возможности там проживать. Живу и работаю в другом городе.
Здравствуйте. Законодательство РФ не запрещает приватизацию квартиры при наличии долгов за жилищно-коммунальные услуги. Право на бесплатное оформление собственности возникает у всех граждан, проживающих в жилье по договору социального найма, независимо от наличия коммунальной задолженности. Однако долги могут осложнить процесс сбора документов. Например, управляющие компании иногда отказывают в выдаче необходимых справок, требуя предварительного погашения задолженности. Такие действия администрации можно обжаловать в суде.