Здравствуйте, скажите пожалуйста, было административное нарушение 5 лет назад это покажет в справке об отсутствии судимости на госуслугах?

, Дина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Дина!

Ваш вопрос касается возможности отражения сведений об административных правонарушениях пятилетней давности в справке об отсутствии судимости, предоставляемой посредством портала государственных услуг.

Отвечаю Вам следующим образом:

Справка об отсутствии судимости является официальным документом, выдаваемым органами внутренних дел Российской Федерации, содержащим сведения исключительно о наличии либо отсутствии факта привлечения физического лица к уголовной ответственности. Данная справка формируется на основании базы данных МВД России, включающей уголовные дела и судебные решения относительно лиц, совершивших преступления.

Административные правонарушения, включая нарушения, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), фиксируются отдельно и хранятся в иной информационной системе — федеральной автоматизированной информационной системе Госавтоинспекции МВД России («ФИС ГИБДД-М») и иных ведомственных базах органов исполнительной власти. Эти системы предназначены именно для учета административных правонарушений и фиксации сведений о привлечении граждан к административной ответственности.

Таким образом, поскольку справки об отсутствии судимости содержат лишь информацию о фактах уголовного преследования и осуждении, административные правонарушения не отображаются в данном документе независимо от срока давности нарушений.

Исключение составляют случаи, когда лицо привлекалось к уголовной ответственности одновременно и подверглось наказанию административного характера (например, наложение штрафа). Однако такие ситуации крайне редки и связаны преимущественно с особым правовым режимом действий правоохранительных органов в рамках конкретного дела.

Поэтому, согласно действующему законодательству Российской Федерации, Ваше административное нарушение пятилетней давности не отразится в справке об отсутствии судимости, выданной на портале государственных услуг.

При возникновении дальнейших вопросов рекомендую обратиться непосредственно в территориальное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации или уполномоченный орган, осуществляющий выдачу соответствующих документов.

«Цитата закона»: Согласно ст. 8 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», информация о привлечении гражданина к административной ответственности подлежит хранению отдельно от данных о совершении преступлений и уголовных делах. Статья 17 Закона устанавливает обязанность хранить персональные данные строго в объеме и пределах, необходимых для достижения целей обработки, предусмотренных нормативными актами Российской Федерации. Таким образом, хранение информации об административном нарушении отдельно от уголовного производства соответствует требованиям законодательства.