С мужем в браке ребенку 4 месяца он готов подписать отказ от ребенка и будем разводится Буду ли я считаться матерью одиночкой?

С мужем в браке ребенку 4 месяца он готов подписать отказ от ребенка и будем разводится

Буду ли я считаться матерью одиночкой ?

, Виктория, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Виктория!

Нет, Вы не будете считаться матерью-одиночкой, так как ребенок родился в браке и Ваш супруг записан отцом ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери напротив сведений об отце должен стоять прочерк.

Статус матери-одиночки присваивается, если женщина:

  • родила ребенка вне брака, при условии, что отцовство не установлено ни добровольно, ни по решению суда;
  • родила ребенка в браке или в течение 300 дней после развода, если бывший супруг оспорил свое отцовство через суд;
  • усыновила или удочерила ребенка вне брака и воспитывает его самостоятельно.

Ваш муж не может отказаться от ребенка, так как добровольный отказ от ребенка не предусмотрен законодательство Российской Федерации. Отец может быть лишен прав только через суд при наличии оснований (например, уклонение от обязанностей, аморальное поведение).

Для получения статуса матери-одиночки потребуется решение суда о признании отцовства недействительным или лишении отца родительских прав. Без судебного решения Вы останетесь матерью в разводе, что не дает статуса «одиночки», но позволяет получать алименты и другие льготы для неполных семей.