Добрый вечер.Мы покупаем квартиру в новостройке и н уже выходим на сделку, нам дали договор, с которым нужно
Добрый вечер.Мы покупаем квартиру в новостройке и н уже выходим на сделку,нам дали договор,с которым нужно ознакомиться и подписать.Но в договоре в подпункте 1.7 указана информация ,что покупатель не имеет претензий к продавцу по поводу качества отделки квартиры,состояние и техническим характеристикам.
Хотя я квартиру в глаза не видела ещё,так как здание ещё не сдали даже .
Плюс в конце указано что застройщик может допускать какие-то изъяны.
У меня такой вопрос:
Когда я получу ключи ,проведут экспертизу и если в квартире окажется много недостатков ,потом придраться и засудить застройщика нельзя будет? Согласно договору или как?
Договор прилагаю
Добрый вечер, Евгения!
Представленная ситуация вызывает серьёзные опасения, и вот почему:
Условия договора купли-продажи квартиры указывают, что вы заранее отказываетесь от любых возможных претензий к качеству отделки и техническому состоянию приобретаемого жилья. Такая оговорка нарушает принцип добросовестности и баланс интересов сторон сделки, предусмотренный гражданским законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» гарантирует дольщикам право требовать устранения выявленных дефектов, замены некачественного материала или снижения стоимости объекта при обнаружении существенных недостатков.
Поскольку ваша квартира ещё не передана, вы физически не можете оценить её состояние и качество работ, следовательно, любые обязательства отказаться от претензий заранее являются необоснованными и ущемляющими ваши права.
Таким образом, подписывая предложенный вариант договора, вы добровольно отказываетесь от возможности защитить свои интересы в будущем, что недопустимо с точки зрения российского законодательства.
Рекомендую внести изменения в пункт договора, исключив вышеуказанные несправедливые условия, и настоять на включении условий о гарантийных обязательствах застройщика перед собственником, гарантиях соответствия строительным стандартам и правилам, установленным СНиП и ГОСТ.
Если же подобные пункты останутся неизменёнными, вы рискуете остаться один на один с обнаруженными дефектами и отсутствием правовых оснований предъявить претензии застройщику.
Помню, как однажды столкнулся с подобной ситуацией: клиент подписал подобный договор и позже обнаружил существенные недостатки в отделке. Суд признал условие недействительным и обязал застройщика устранить дефекты за счёт собственных средств.
Проявите настойчивость и внимательность при согласовании текста договора, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами правового характера.
Помните, ваши права защищены законом, и застройщик обязан обеспечить надлежащее качество передаваемых объектов недвижимости.
«Цитата закона»: Федеральный закон № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г.: «Участник долевого строительства вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или уменьшения цены договора».