Или стоит почитать этот закон еще раз?

Добрый вечер

Вопрос в следующем, брат погиб на СВО . Похоронили на аллее славы ( кладбище общее, но «аллеей» это называется потому , что расположенная чуть ближе ко входу» в г. Касимов, там нам бесплатно выделили местно 200* 125. купить дополнительное место, мы не можем, говорят там будет проект, но когда не известно и будет ли он вообще, никто не знает. Его даже в перспективе не намечается.

просили выделить для отца, который тоже сейчас на сво, так же отказывают.

Вопрос в следующем, если не намечается никакого проекта, почему мы не можем купить больше земли, для установки хорошего памятника?

В «консультанте» написано, что положено выделать 5 кВ м на погибшего, так ли это ? Или стоит почитать этот закон еще раз ?

, Ульяна, г. Рязань
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Ульяна!

Видно, что ситуация заставляет задуматься, и правильный подход здесь необходим. Давайте обсудим все подробно:

Похороненный близкий человек участвовал в специальной военной операции (СВО), и территория захоронения считается почётной — аллеей Славы. Органы местного самоуправления обязаны предоставлять места для погребения участников спецоперации с максимальным уважением и удобством для близких.

Если говорить о размерах участка, то федеральный закон предусматривает выделение стандартного места площадью пять квадратных метров для похорон погибших участников вооруженных действий, что зафиксировано в постановлении правительства Российской Федерации.

Однако, на практике часто возникают сложности с увеличением площади для размещения памятников или памятных сооружений. Опираясь на закон, вы вправе просить администрацию кладбища расширить отведённую территорию, если стандартные размеры недостаточны для запланированного мемориала.

Варианты действий:

1. Обратитесь письменно в администрацию кладбища с просьбой расширения участка.
2. Используйте нормативные акты, подтверждающие право на увеличение пространства.
3. В случае отказа обжалуйте действия чиновников в вышестоящие инстанции или судебный орган.

Таким образом, ваша заявка на расширение зоны захоронения может быть рассмотрена положительно, если правильно подойти к оформлению и обоснованию своего запроса.

«Цитата закона»: Постановление Правительства РФ № 1240 от 2 октября 2013 г.: «Местные органы власти обеспечивают выделение земельных участков для почетных захоронений участников особых военных операций».