Подскажите можно ли поменять окна в служебном жилье не за свой счет?
получил служебное жилье, окна старые деревянные все рассохлись, открыть форточку невозможно, стекла в рамах шатаются. написал жалобу на госуслугах. В ответе написали что я сам за окна отвечаю. Подскажите можно ли поменять окна в служебном жилье не за свой счет?
Здравствуйте, Евгений! Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваше служебное жилье находится в неудовлетворительном состоянии: оконные рамы изношены, стекла расшатаны, открытие форточек затруднено. После обращения на портал Госуслуги получили формальную отписку о личной ответственности за состояние окон. Однако законодательство защищает интересы жильцов служебных помещений, устанавливая обязанности наймодателя обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.
Согласно ч. 2 ст. 67 ЖК РФ («Обязанности наймодателя») именно собственник обязан поддерживать жилые помещения в надлежащем техническом состоянии, включая замену неисправных элементов конструкции здания. Окна относятся к конструктивным элементам жилых помещений, следовательно, ремонт и замена старых деревянных рам являются прямой обязанностью наймодателя.
Ваш следующий шаг — направить мотивированное заявление в адрес организации-нанимателя, подробно изложив недостатки конструкций и сославшись на нормы жилищного законодательства. К заявлению приложите фото дефектов и копию официального ответа с портала Госуслуги. Если обращение останется без внимания, обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру для защиты своих законных прав.