Что можно предпринять в этой читуации?

Частник со срывами сроков изготовил некачественные тумбы для шкафов на балконы за 45000 руб., которые даже не встают на место ввиду несоответствия размеров, которые снимал сам этот частник.

По этому факту он предложил их забрать для своей тещи и вернуть мне только 35000 руб. с угрозой отдать лишь 30000, если я не соглашусь.

На мое предложение забрать свои изделия и отдать 40000 руб. ответил наглым отказом.

Я инвалид 2 группы и не могу ходить по нашим судам.

Что можно предпринять в этой читуации?

, Вячеслав Вениаминович Домаков, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию,в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!