Инспектор оформил ДТП, но велел явиться в отдел ГИБДД по указанному адресу для решения вопроса о наказании за оставление места ДТП по прошествии недели

При выезде с прилегающей к дому территории притёрся к бамперу припаркованного такси. Для того, чтобы покинуть свой автомобиль и убедиться в происшествии, отъехал на небольшое расстояние в пределах 5 метров. Дождался водителя второй машины и предложил оформить европротокол, он отказался и я вызвал патрульную машину. Инспектор оформил ДТП, но велел явиться в отдел ГИБДД по указанному адресу для решения вопроса о наказании за оставление места ДТП по прошествии недели. Какое наказание мне грозит?

Уточнение от клиента
Повреждения незначительные — стёрт с бампера небольшой участок жёлтой оклейки и слегка затёрт колпак фонаря заднего света.
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
для решения вопроса о наказании за оставление места ДТП по прошествии недели. Какое наказание мне грозит?

 Добрый день!

 Уточните, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ?

 Если это так, то наказание очень неутешительное:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

ГАИ не рассматривает эту категорию дел и не назначает наказание по данной части статьи, а направляет дело в суд, поскольку, только суд вправе рассматривать дела, если  предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и административного ареста.

Для того, чтобы покинуть свой автомобиль и убедиться в происшествии, отъехал на небольшое расстояние в пределах 5 метров.

Вероятнее всего, Вас хотят привлечь к административной ответственности не за оставление места ДТП, а по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 Вообще в данной ситуации не имеет значения, какие повреждения — значительные или нет, возместили Вы ущерб потерпевшему или нет. Ответственность наступает независимо от этого, если нарушение ПДД в данном случае было умышленным, т.е. Вы знали о ДТП, но не оставили автомобиль на месте ДТП.

 Но оставления места ДТП в Вашей ситуации не будет, если Вы отъехали всего на 5 метров и вызвали сотрудников ДПС.

 А вот по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере 1 тыс рублей привлечь могут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что Вам ничего не грозит, так как Вы место ДТП не оставляли то есть с места ДТП не скрылись.

Поэтому привлечь Вас будет нельзя

Пример из практики ВС РФ

Между тем, из материалов дела следует, что на момент приезда
сотрудников полиции Кострыкин А.В. находился на месте дорожно транспортного происшествия, обстоятельства происшествия были установлены  с его участием, в протоколе об административном правонарушении,
предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях, им была сделана отметка о том, что
место дорожно-транспортного происшествия он не покидал, приезда
сотрудников ДПС дождался (л.д. 1), схема к протоколу осмотра места дорожно
транспортного происшествия подписана обоими участниками дорожно
транспортного происшествия (л.д. 2).

То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного  происшествия Кострыкин А.В. уехал с места происшествия, но к моменту  приезда сотрудников полиции вернулся и присутствовал при проведении
процессуальных действий, свидетельствует о необоснованности вывода  судебных инстанций о наличии в его действиях состава административного  правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях.

(Дело № 127-АД16-5  от 2016 года)

Поэтому максимум Вам может грозить это штраф 1000 р по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ