Мой несовершеннолетний опекаемый сын взял машину, брошенную у речки, открытую, с ключами в зажигании покататься, потом вернул ее на место

Добрый день. Мой несовершеннолетний опекаемый сын взял машину , брошенную у речки, открытую , с ключами в зажигании покататься, потом вернул ее на место. Хозяин заявил в полицию и утверждает что испорчен капот. Что грозит моему сыну?

, Татьяна, г. Москва
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Завладение автомобилем и временное пользование им без цели хищения, но без согласия владельца, квалифицируется как угон

УК РФ Статья 166 ч. 1 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)
 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ответственность за угон автомобиля предусмотрена с 14 лет.

Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Действия Вашего опекаемого подпадают под ст. 166 УК РФ (Угон).

В силу положений ГК РФ, право пользования и распоряжения имуществом, принадлежит только собственнику, либо иным лицам, по доверенности самого собственника.

Уголовный кодекс прямо говорит о том, что неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, является угоном. Положениями ч. 1 ст. 166 УК РФ, предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа в размере до 120 тыс. руб. (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года)
  • либо ограничение свободы на срок до 3 лет
  • либо принудительными работами на срок до 5 лет
  • либо арестом на срок до 6 месяцев
  • либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Если был не один, то будут применять положения данной статьи в части группы лиц.

Повреждения, причинённые транспортному средству, могут быть взысканы собственником в рамках гражданского иска (дополнительно) ст. 1064 ГК РФ. Который также может быть рассмотрен в уголовном процессе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а также помощь в составлении правовых документов, Вы можете написать мне в л/с (услуга платная).

Желаю Вам удачи, и хорошего дня!