Возможно ли отказ написать удалённо?

Добрый день!

Вопрос по поводу подачи на гражданство РФ по упрощённой системе гр. Украина. ( указ 11)

Я гражданка РФ, моя дочь гр.Украина. 19.08.25 заехала через Шереметьево в Россию. Регистрацию сделали вовремя.

Вопрос: необходима ли дочери зелёная карта для подачи документов?

Второй момент: что делать с ВНЖ РФ , которое она получила в 2022г., но утратило своё действие, т.к. она с 2022 года отсутствовала в России, и уведомление не подавалось ни разу. Паспорт, в котором стоял штамп уже не действующий.

Какая процедура добровольного отказа, если я оформляла ВНЖ в Ростове, а на данный момент я в я Санкт-Петербурге. Возможно ли отказ написать удалённо?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если ВНЖ аннулировано в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, то отказываться от ВНЖ уже никакого смысла нет. Оно уже аннулировано.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Подаёт на гражданство РФ в силу Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» следующие документы по п.5 Указа

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества...

д) документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка или иной документ), — в случае если заявление подается в отношении их родственников либо такими родственниками.

А также документы в силу ПП.б) а.6 Указа

документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (виза, миграционная карта...

документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины, выданный уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность

Мед документы, подтверждающие отсутствие факта потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также инфекционных заболеваний и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) НЕ подаются

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466794/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Почему возник вопрос в ВНЖ: при попытке переставить новый штамп в новый паспорт инспектор в районном МВД задала вопрос об уведомлениях( подавали/ не подавали). В ответ на не подавали ни разу и информации, что дочь отсутствовала три года( короткие приезды не считаю), сказала ехать на Текстильщиков и узнавать, как писать добровольный отказ. Есть смысл в этом. При подачи на гражданство необходимо ли давать информацию, что было ВНЖ.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Я ездила на Текстильщиков, но был не приёмный день. Информацию о необходимости наличия Зеленой карты у моей дочери я получила там же на Текстильщиков. В консультационном окне на подачу документов на гражданство.