А вот сегодня захотел узнать - на что я могу претендовать?
Здравствуйте. Хочу узнать..ситуация такая
5 лет назад женились с девушкой. В браке! Купили квартиру. Но всё оформили на жену. Впоследствии родился ребёнок. Два года назад развелись, но о квартире я как-то не думал. А вот сегодня захотел узнать - на что я могу претендовать? Цена квартиры при покупке - 2 500 000
, Артём, г. Стерлитамак
Наталья Кедрова
Добрый день. Приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных частях, не зависимо от того, на чье имя это имущество оформлено. Вы можете претендовать на 1/2 доли в квартире. Разрешить вопрос можно во внесудебном порядке, подписав с бывшей супругой соглашение о разделе совместного имущества. Или в судебном порядке. Удачи!
Вы можете претендовать на долю в квартире, пропорционально вложенным средствам с учётом того, что при вложении материнского капитала необходимо выделить долю ребенку. Минимальная доля ребенка — это доля, рассчитанная пропорционально 1/3 величины материнского капитала. В судебном порядке возможно требовать компенсацию за Вашу долю.