Мама и сестра проживают в Корее а старший племянник проживает у своей супруге
Здравствуйте как мне можно прописать мужа в муниципальную квартиру. Мама и сестра проживают в Корее а старший племянник проживает у своей супруге. За всë плачу я сама. Но они все прописаны.
Здравствуйте, Яна!
Ваша ситуация связана с необходимостью регистрации супруга в муниципальной квартире, где зарегистрированы члены семьи, фактически проживающие за пределами территории Российской Федерации или отдельно от Вас. Хочу разъяснить важные аспекты данного процесса.
Законодательством установлены строгие правила прописки в муниципальное жилье, регулируемые постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года («Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта»). Регистрация возможна только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с владельцем жилья, независимо от их физического присутствия.
Учитывая ваше обстоятельство, регистрация вашего супруга потребует предварительного получения нотариально удостоверенного согласия мамы, сестры и старшего племянника. Нотариальное согласие позволит оформить регистрацию без личного участия отсутствующих жильцов.
Дополнительное основание для беспокойства вызывает тот факт, что хотя оплата коммунальных услуг лежит на Ваших плечах, официальные жильцы остаются зарегистрированными. Это создаёт сложности в получении одобрения, необходимого для прописки Вашего супруга.
Выходом из данной ситуации может стать подача заявления в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением тех членов семьи, которые длительное время отсутствуют и не участвуют в расходах на содержание жилья. После вынесения судебного акта квартира станет доступной для регистрации новых жильцов, включая Вашего супруга.
Рекомендуем предварительно собрать доказательственную базу, подтверждающую отсутствие перечисленных родственников и неисполнение ими обязанностей по содержанию имущества.