Беременность и срочный трудовой договор

Текст сообщения здравствуйте! Я устроилась два месяца назад на работу, при этом узнала сто беременная. Со мной заключили срочный трудовой договор на 2 месяца объяснив это тем что два месяца это испытательный срок! Отработаы месяц я заболела и была на больничном две недели. По выходу на работу с больничного я оповестила работодателя о том, что я в положении... И тут началось самое интересное: во-первых они не могут решить проливают ли они срочный трудовой договор, либо просто делают его бессрочным как было обещано изначально. Я неделю поработала и у меня начались осложнения со здоровьем, меня врачи опять посадили на больничный. Рисковать естественно своим ребеночком я не хочу и я оповестила работодателя о том, что ухожу опять на больничный. Спросила как это повлияет на решение с договором и нужно ли мне писать какие-либо заявления? На что мне был ответ что я занимаю место отработала всего три недели и им это не нужно ...Справку о том что я беременная я предоставила на третий день по выходу с больничного на работу. Вопрос: могут ли меня уволить пока я нахожусь на больничном, ведь срок действия срочного трудового договора истекает через две недели. Могу ли меня перевести на другую ниже оплачиваемую должность???

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской книжки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора  до окончания беременности.

А также статья 81 Трудового Кодекса РФ

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

В данной ситуации перевести на нижеоплачиваемую должность у работодателя нет возможности и права.