8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность и срочный трудовой договор

Текст сообщения здравствуйте! Я устроилась два месяца назад на работу, при этом узнала сто беременная. Со мной заключили срочный трудовой договор на 2 месяца объяснив это тем что два месяца это испытательный срок! Отработаы месяц я заболела и была на больничном две недели. По выходу на работу с больничного я оповестила работодателя о том, что я в положении... И тут началось самое интересное: во-первых они не могут решить проливают ли они срочный трудовой договор, либо просто делают его бессрочным как было обещано изначально. Я неделю поработала и у меня начались осложнения со здоровьем, меня врачи опять посадили на больничный. Рисковать естественно своим ребеночком я не хочу и я оповестила работодателя о том, что ухожу опять на больничный. Спросила как это повлияет на решение с договором и нужно ли мне писать какие-либо заявления? На что мне был ответ что я занимаю место отработала всего три недели и им это не нужно ...Справку о том что я беременная я предоставила на третий день по выходу с больничного на работу. Вопрос: могут ли меня уволить пока я нахожусь на больничном, ведь срок действия срочного трудового договора истекает через две недели. Могу ли меня перевести на другую ниже оплачиваемую должность???

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской книжки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора  до окончания беременности.

А также статья 81 Трудового Кодекса РФ

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

В данной ситуации перевести на нижеоплачиваемую должность у работодателя нет возможности и права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 01.06.2014