И какие положены выплаты матери одиночке?

Здравствуйте,могу ли я дать ребенку фамилию отца,будучи с ним не расписана и при этом считаться матерью одиночкой?и естественно не вписывать его в свидетельство рождении...И какие положены выплаты матери одиночке?

, Виктория, г. Иваново
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Если в графе «отец» у Вашего ребенка будет прочерк, то и фамилия ребенка будет соответствавать Вашей фамилии. Присвоить ребенку фамилию его биологического отца возможно только установив отцовство, но в этом случае Вы уже не будете иметь социального статуса одинокой матери. Данный статус позволяет не указывать доходы отца либо размер алиментов при обращении за назначением единого пособия на ребенка, дает некоторые трудовые гарантии и право на двойной вычет при расчете подоходного налога. В различных регионах законодательно могут быть установлены дополнительные льготы для одиноких матерей, для уточнения целесообразно обратиться в рвйонный орган социальной защиты населения.