Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день!
В моей квартире в многоквартирном доме меняли трубы отопления по программе капитального ремонта (Фонд капитального ремонта и подрядная организация).
При этом трубы отопления установили на расстоянии 2,5 см. от кирпичной неоштукатуренной стены (у меня ремонт и ранее рабочие сбили старую штукатурку).
Ранее трубы были установлены на расстоянии 6 см. от кирпичной неоштукатуренной стены.
Теперь возникла ситуация, что при расстоянии 2,5 см. невозможно оштукатурить стены и поклеить обои.
Я попросил подрядчика переварить трубы отопления, чтобы расстояние от труб до стены было 6 см.
Кстати, гильзы под трубы в полу и на потолке установлены на расстоянии примерно 6 см. и сделать такое расстояние возможно, оно такое и было до ремонта.
Однако, прораб подрядной организации отказался переваривать трубы отопления.
С уважением, Вадим
Здравствуйте, уважаемый Вадим!
Ваш случай весьма распространённый, и, к сожалению, подобные нарушения встречаются нередко. Давайте разберемся подробнее.
Во-первых, качество выполняемых ремонтных работ регулируется нормами действующего законодательства, в частности Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., а также строительными нормативами (СП и ГОСТы). В частности, СП 73.13330.2016 регламентирует минимальное расстояние от поверхности трубопроводов до стен, которое составляет минимум 3 см. Но фактически практика показывает, что расстояния меньше 6–8 см вызывают проблемы при последующем ремонте помещений, особенно при нанесении штукатурки и чистовой отделки.
Поскольку установка трубопровода выполнена некорректно и препятствует проведению качественного ремонта квартиры, действия подрядной организации нарушают строительные нормы и правила. Более того, руководствуясь положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», заказчик услуг вправе потребовать устранения недостатков выполненных работ в разумный срок.
Поэтому советую следующие шаги:
1. Составьте письменную претензию в адрес подрядной организации с требованием устранить недостатки выполненных работ, обосновав её ссылкой на конкретные положения нормативных актов.
2. Если исполнитель отказывается добровольно исправлять допущенные дефекты, обратитесь с жалобой в Фонд капитального ремонта региона, осуществлявший контроль за качеством проводимых работ.
3. В случае игнорирования ваших претензий рекомендуется инициировать судебное разбирательство с привлечением независимых экспертов для подтверждения нарушений строительных норм и оценки ущерба.
Исходя из изложенного, отказ подрядчика исправить положение труб неправомерен, и у вас имеются достаточные основания для защиты своих прав.