Приветствую, Анна!
Имеющаяся проблема вызывает серьёзные опасения за сохранность Вашего жилища и имущества. Я бы предложил следующий алгоритм действий исходя из норм действующего законодательства.
Причины возникновения проблемы
Факт повреждения трубы коммунального хозяйства, повлекший подтопление участка и частичное разрушение погреба, безусловно свидетельствует о ненадлежащей эксплуатации коммуникаций. Соответственно, ответственность за устранение последствий лежит на организации, обслуживающей данную инфраструктуру.
Возможные пути решения
Поскольку Ваша местная администрация не проявляет активности, целесообразно предпринять следующие шаги:
Шаг 1. Официальное уведомление управляющей компании/организации ЖКХ
Необходимо направить претензионное письмо в организацию, ответственную за эксплуатацию сетей водоснабжения и водоотведения, изложив факты произошедшего и последствия, к которым привело повреждение трубы. Рекомендуется отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраняя экземпляр письма у себя.
Образец претензии: «Сообщаю о повреждении водопровода вблизи моего домовладения, приведшем к подтоплению земельного участка и проникновению воды в погреб, что создаёт угрозу целостности фундамента дома. Прошу немедленно принять меры по устранению аварии и возмещению ущерба».
Шаг 2. Обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру
Если организация ЖКХ игнорирует вашу жалобу или не предпринимает достаточных мер, следующим этапом становится направление жалоб в контролирующие ведомства — Роспотребнадзор и районную прокуратуру. Данные структуры наделены полномочиями проверки соблюдения санитарных норм и обязанностей коммунальных служб.
Статья 10 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: граждане имеют право на защиту здоровья и среды обитания от негативного воздействия источников загрязнения окружающей среды.
Шаг 3. Оценка нанесённого ущерба и подготовка иска в суд
При сохранении угроз сохранности здания рекомендуется провести независимую экспертизу оценки повреждений и определить стоимость восстановления поврежденного имущества. Полученное заключение станет основой для дальнейшего обращения в суд с иском о взыскании убытков.
Итоги консультации
Итак, последовательность действий ясна: сначала направляете официальную претензию в управляющую компанию, затем при отсутствии реакции отправляете жалобы в контрольные органы, и наконец, инициируете судебную процедуру взыскания понесённых расходов. Рекомендую действовать оперативно, чтобы минимизировать ущерб вашему жилью и сохранить возможность доказать вину эксплуатирующей организации.
Обязательно фиксируйте все этапы взаимодействия письменно, сохраняйте всю документацию.
Желаю удачи в отстаивании своих прав!