Как составить документы для НКО формы собственности Фонд, чтобы фактическое управление компанией принадлежало сотруднику компании, который не является генеральным директором?

Как составить документы для НКО формы собственности Фонд, чтобы фактическое управление компанией принадлежало сотруднику компании, который не является генеральным директором ?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это очень комплексный вопрос и в рамках краткой консультации дать исчерпывающую информацию сложно. Слишком многое зависит от фактических обстоятельств: как именно будет выстраиваться работа, сколько учредителей будет у фонда и каков их состав (граждане, организации) и пр.

Самая важная информация у Вас в любом случае будет содержаться в уставе и поэтому именно этот документ нужно формировать наиболее пóлным образом и предусматривать конкретные правила управления.

 Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово «фонд» или слова «общественно полезный фонд», месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Статья 123.17. ГК РФ.

Далее, никакими положениями внутренних локальны актов Вы не измените общие правила, в соответствии с которыми руководитель (генеральный директор) фонда имеет остаточную компетенцию, то есть вправе делать только то, что не входит в компетенцию высшего коллегиального органа. При этом в уставе Вы можете расширить компетенцию коллегиального органа.

Если иное не предусмотрено законом или иным правовым актом, к исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда относятся:

определение приоритетных направлений деятельности фонда, принципов образования и использования его имущества;

образование других органов фонда и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда;

принятие решений о создании фондом хозяйственных обществ и (или) об участии в них фонда, за исключением случаев, когда уставом фонда принятие решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов фонда;

Законом или уставом фонда к исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда может быть отнесено принятие решений по иным вопросам.

Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.

К компетенции единоличного исполнительного и (или) коллегиальных органов фонда относится решение вопросов, не входящих в исключительную компетенцию высшего коллегиального органа фонда.

Статья 123.19. ГК РФ.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, в первую очередь Вам нужно существенно в уставе ограничить компетенцию руководителя посредством наделения максимальным количеством полномочий коллегиального органа. Однако никакому сотруднику Вы просто так полномочия от других органов не передадите. Нужно либо предусматривать для него какую-то отдельную должность (она все равно не должна конкурировать с компетенцией органов управления), либо «изворачиваться». Если выбирать второй путь, то всегда те или иные сделки (действия) теоретически могут быть оспорены в суде.

2. Но руководитель все равно будет оставаться руководителем и полностью избежать рисков принятия каких-то некорректных оперативных решений с его стороны Вы не сможете. Здесь нужно работать над выбором верной кандидатуры руководителя.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Способ управления фондом определен законодательно в ст. 123.19. ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7f7b68d2b439ac633557b105da377c12f31599a2/

Это, прежде всего, высший коллегиальный орган фонда (собрание), к исключительной компетенции которого относятся ряд принимаемых решений (ч. 1 ст. 123.19 ГК РФ).

И — избираемый высшим коллегиальным органом фонда — единоличный исполнительный орган фонда (генеральный директор). По желанию возможен дополнительно — коллегиальный исполнительный орган фонда (правление).

… фактическое управление компанией принадлежало сотруднику компании, который не является генеральным директором ?

Такое невозможно, в принципе.

Отдельный работник фонда не может обладать компетенцией генерального директора.

Он вправе совершать отдельные юридически значимые действия на основании доверенности фонда за подписью ген. директора, допустим, заключать сделки. Но он не вправе осуществлять руководство фондом. Это делают только два органа — высший  коллегиальный орган фонда (собрание) и единоличный исполнительный орган фонда (генеральный директор).

Все возможные «схемы» — не могут противоречить вышеуказанным установленным в Законе формам управления фонда.

Для фактического управления, то есть для решение вопросов, не входящих в исключительную компетенцию высшего коллегиального органа фонда — этого человека необходимо:

— избрать генеральным директором;

— если в фонде есть правление — избрать в правление фонда его председателем. В части компетенции правления необходимо определить ее с учетом отграничения от компетенции ген. директора. В случае, если правления по уставу нет — внести в устав соответствующие изменения. В этом случае, этот человек, действуя от правления фонда, будет осуществлять те полномочия, которые определены для правления (а полномочия ген. директора останутся у ген. директора). При этом, необходимо учитывать, что другие члены правления фонда не должны ему противоречить.

Желаю удачи,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Есть нюансы

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», управление фондом осуществляется органами, предусмотренными уставом фонда (ст. 11, ст. 16 Закона).

Для обеспечения фактического управления фондом сотрудником, не являющимся генеральным директором, необходимо закрепить в уставе фонда положения, определяющие структуру органов управления, их компетенцию и порядок принятия решений.

Согласно ст. 15 Закона,

 Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

при этом права учредителя не тождественны полномочиям по управлению фондом.

Рекомендую предусмотреть в уставе создание коллегиального органа управления (например, Попечительского совета или Совета фонда), наделить его полномочиями по стратегическому и оперативному управлению деятельностью фонда, а также определить порядок назначения и отзыва исполнительного органа (генерального директора).

См. Приказ Минюста РФ от 30.06.2023 N 163

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=451666

Сотрудник, которому предполагается передать фактическое управление, может быть назначен председателем коллегиального органа или получить расширенные полномочия в рамках уставных положений.

Решения о назначении и распределении полномочий оформляются протоколами заседаний соответствующего органа.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона, ограничения по составу учредителей установлены федеральным законодательством, однако вопросы управления фондом регулируются уставом.

С уважением, Д.А.Разина