Что мне теперь делать с авто, чтобы было всё по закону?

здравствуйте!

у меня машина с украинскими номерами, завезенная еще до СВО, в 2022году..

два раза заполнял таможенную декларацию в москве на вашутинском шоссе..

а как сейчас мне продлить декларацию?

у меня закончился срок действия загранпаспорта (украинского)..

на днях ездил на границу с абхазией(пост Псоу), но мння не пропустили , сказали, что в россию обратно попасть можно только через домодедова..

что мне теперь делать с авто, чтобы было всё по закону? СПАСИБО!

, виктор, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Таможенная декларация не продлевается (такого понятия нет). Возможно Вы имеете в виду продлить срок временного ввоза? В таком случае его максимальный срок 1 год.

Так как Вы ввозили авто в 2022 году, то в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215 (далее – Постановление № 2215) утверждены особенности применения законодательства о таможенном регулировании.

Постановление № 2215 содержит перечень транспортных средств для личного пользования, которые могут рассматриваться в качестве товаров ЕАЭС.

Это транспортные средства:

— зарегистрированные до 5 декабря 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях;

— зарегистрированные на Украине, которые находились до 30 сентября 2022 года на территориях новых субъектов и на территории России;

— зарегистрированные на Украине, которые в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года ввезены из Украины на территории новых субъектов;

— приобретенные на праве собственности физическими лицами, постоянно проживающими на территориях новых субъектов, которые были ввезены в Российскую Федерацию и помещены под транзит до места доставки до 5 декабря 2022 года.

Такие транспортные средства не требуется декларировать в целях вывоза, либо выпуска в свободное обращение. Таможенные пошлины, налоги в их отношении не уплачиваются. В случае нахождения транспортного средства в таможенном органе Российской Федерации на контроле в качестве временно ввезенного, оно с контроля будет снято. (Проверьте, попадаете ли Вы под данные условия)

В целях проверки нахождения транспортного средства под таможенным контролем либо его снятия с таможенного контроля физическое лицо вправе обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществлялся временный ввоз транспортного средства на таможенную территорию Евразийского экономического союза, с приложением документов, идентифицирующих транспортное средство, и подтверждающих соблюдение условий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215.

Более подробную информацию можете изучить на официальном сайте ФТС России по ссылке: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/poryadok-naxozhdeniya-na-territorii-rossijskoj-federaczii-transportnyx-sredstv-dlya-lichnogo-pol-zovaniya-%28tslp%29,-zaregistrirovannyx-na-ukraine,-v-dnr-i-lnr,-zaporozhskoj-i-xersonskoj-oblastyax или зайдите на сайт ФТС России и укажите в поиске «Порядок нахождения на территории Российской Федерации транспортных средств для личного пользования (ТСЛП), зарегистрированных на Украине, в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях»