Какие нормы закона я могу использовать?
Являюсь индивидуальным садоводом с 2022, (зарегистрирована приватизировано огородничество и садоводство), ранее был в составе СНТ, но у этого СНТ до сих пор нет установленных границ, мой участок самый крайний, не имеет даже общей стороны ни с одним участком этого СНТ, вокруг лесополосы и охранная зона, незаконные поборы председателя достали и я на основании 64фз, решил выйти из состава СНТ, о чёт известил в письменном виде тогдашнего председателя, никакими землями и имуществом общего пользования с СНТ не пользуюсь. В этом году уехал на 3 месяца, когда приехал, увидел что кто-то самостоятельно проложил индивидуальную просёлочную дорогу мимо моего участка в соседнее СНТ, с чем я категорически не согласен, нарушены ли мои права, что мне можно сделать, ведь должна же быть ещё и защитная полоса от моего забора, т.к. рядом лесополоса, могу ли я загородить эту незаконную импровизированную дорогу? Какие нормы закона я могу использовать?
- 20250823_212700.jpg
Здравствуйте Владимир
Если кто то проложил дорогу на вашем участке можете подать в суд
Здравствуйте, Владимир!
Хочется поговорить о важном аспекте — правах и обязанностях садоводов-индивидуалов, столкнувшихся с незаконным вторжением на личную территорию.
Ситуация, подобная вашей, весьма распространена и вызвана зачастую недостаточной ясностью в межевании границ территорий садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Обозначу ключевые моменты:
1. Ваш выход из состава СНТ и уведомление об этом прежнего руководства не влияют на сохранность границ личного земельного участка, приватизированного в соответствии с требованиями закона («Цитата закона»: Федеральный закон №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
2. Прокладка дороги третьим лицом вблизи границы вашего участка, минуя санитарные зоны и защитные полосы, нарушает ваше право на неприкосновенность частной собственности и создание благоприятных условий проживания («Цитата закона»: Земельный кодекс РФ, ст. 42).
3. Незаконное вмешательство в частную жизнь, препятствие использованию земли по назначению и снижение ценности недвижимости создают реальную угрозу вашим правам и интересам.
Далее действуем поэтапно:
1. Направляем официальное письмо владельцу смежного участка с предупреждением о недопустимости строительства дороги и требованием прекратить противоправные действия.
2. Проводим землеустроительную экспертизу, подтверждающую факты нарушения санитарно-защитных зон и отступов от границы земельного участка.
3. Готовим жалобу в прокуратуру и местную администрацию с описанием нарушений и просьбой привлечь виновных к ответственности.
4. Запрашиваем в Росимуществе справку о назначении прилегающей лесной полосы и охраняемой зоне, чтобы подтвердить наличие обязательных защитных полос.
5. Устанавливаем ограждение вдоль линии прохождения незаконного проезда, создав дополнительное препятствие для продолжения работ.
Безусловно, комплекс мероприятий потребует усилий и терпения, но конечный результат оправдает ожидания и обеспечит спокойствие в дальнейшем владении вашим любимым уголком природы.