Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Разрешение на курение кальяна

Добрый день! У меня такой вопрос:

Я занимаюсь кальянами и работаю по договору с заведением. Заведение расположенно в торговом центре ( в дальнейшем ТРЦ) . На что ТРЦ устанавливает запрет на курение кальянов в заведение ( и сигарет тоже). Мы в свою очередь уже зная что в 1 июня 2014 года выходит закон о запрете курения в общественных местах, подготовились и приобрели курительную смесь для кальянов не содержащую табак. Вопрос заключается в чем: может ли ТРЦ и в этом случае запретить продажи кальяна в заведении.

01 Июня 2014, 16:27, вопрос №465995 Давид, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Давид.

    В соответствии с ФЗ:

    под курением табака понимается использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

    Если речь будет идти о традиционном кальяне, то в соответствии с определением из закона использовать такой кальян однозначно нельзя, однако:

    Сейчас уже используют паровые камни для кальяна, соответственно это уже не попадает под действие закона:

    В ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

    Табак — это вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

    Делаем вывод о том, что под действие закона попадают все кальяны, кроме паровых кальянов, а также существуют электронные кальяны, которые не попадают под действие данного закона.

    Но на практике, лично я электронных кальянов не встречал, а вот паровые кальяны встречал, так что они теперь не запрещены законом.

    gazeta-status.ru/article.php?id=186

    Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

    «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    Исключения:

    2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

    1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

    2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

    Если табак не содержится в кальяне, то следовательно под действие данного закона вы не попадаете.

    С уважением, Олег



    01 Июня 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats