Разрешение на курение кальяна

Добрый день! У меня такой вопрос:

Я занимаюсь кальянами и работаю по договору с заведением. Заведение расположенно в торговом центре ( в дальнейшем ТРЦ) . На что ТРЦ устанавливает запрет на курение кальянов в заведение ( и сигарет тоже). Мы в свою очередь уже зная что в 1 июня 2014 года выходит закон о запрете курения в общественных местах, подготовились и приобрели курительную смесь для кальянов не содержащую табак. Вопрос заключается в чем: может ли ТРЦ и в этом случае запретить продажи кальяна в заведении.

, Давид, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

В соответствии с ФЗ:

под курением табака понимается использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Если речь будет идти о традиционном кальяне, то в соответствии с определением из закона использовать такой кальян однозначно нельзя, однако:

Сейчас уже используют паровые камни для кальяна, соответственно это уже не попадает под действие закона:

В ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Табак — это вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Делаем вывод о том, что под действие закона попадают все кальяны, кроме паровых кальянов, а также существуют электронные кальяны, которые не попадают под действие данного закона.

Но на практике, лично я электронных кальянов не встречал, а вот паровые кальяны встречал, так что они теперь не запрещены законом.

gazeta-status.ru/article.php?id=186

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Исключения:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Если табак не содержится в кальяне, то следовательно под действие данного закона вы не попадаете.

С уважением, Олег