Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли получить условный срок по статье 162ч2

здравствуйте помогите пожайлуста я был сильно пьян зашел в супермаркет вруке держал нож и взял бутылку виски которой 500р и вышел отуда после чего меня задержали ранее не судим характеристики положительные выпустили подпиской о невыезде со следсвеем сотрудничаю следователь и адвокат говорят что я получу условный срок вожно ли это?статья 162ч2 заранее спасибо

01 Июня 2014, 16:24, вопрос №465990 сергей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Можно ли получить условный срок по статье 162ч2

    сергей

    Да, это возможно, но вместе с тем, решение все равно остается за судом, поэтому гарантировать сейчас ничего нельзя.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Июня 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Сергей,

    в принципе, это возможно.

    Ст.73 УК РФ гласит следующее:

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

    а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

    (п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

    в) при опасном или особо опасном рецидиве.

    То есть, наказание в виде лишения свободы а срок до 8 лет может быть назначено условно.

    Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, нижний предел наказания не установлен. 

    Конкретно по делу решение будет принимать судья с учётом личности виновного и обстоятельств дела.

    Важно и то, что за человек судья будет, и с какой ноги он в тот день встанет. 

    01 Июня 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats