Можно ли получить условный срок по статье 162ч2

здравствуйте помогите пожайлуста я был сильно пьян зашел в супермаркет вруке держал нож и взял бутылку виски которой 500р и вышел отуда после чего меня задержали ранее не судим характеристики положительные выпустили подпиской о невыезде со следсвеем сотрудничаю следователь и адвокат говорят что я получу условный срок вожно ли это?статья 162ч2 заранее спасибо

, сергей, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Можно ли получить условный срок по статье 162ч2

сергей

Да, это возможно, но вместе с тем, решение все равно остается за судом, поэтому гарантировать сейчас ничего нельзя.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

в принципе, это возможно.

Ст.73 УК РФ гласит следующее:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

То есть, наказание в виде лишения свободы а срок до 8 лет может быть назначено условно.

Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, нижний предел наказания не установлен.

Конкретно по делу решение будет принимать судья с учётом личности виновного и обстоятельств дела.

Важно и то, что за человек судья будет, и с какой ноги он в тот день встанет.