Здравствуйте у меня такая проблема что я бывший заключённый и контрактник мне нужно предоставление отпуска
Здравствуйте у меня такая проблема что я бывший заключённый и контрактник мне нужно предоставление отпуска по месту жительства я нахожусь на резервном батальоне после ранения мне должны быть операции отправили запрос запрос очень долго идёт уже год и на протяжении полутора года у меня нет ни одного отпуска не считая его ВВК. Мне нужно проконсультироваться с юристом для того чтобы составить рапорт командиру части для предоставления отпуска чтобы это было грамотно чтобы ну нельзя было придраться чтобы это было четко сформулировано а главный юридически верно оформлена
Здравствуйте, Валерий.
В силу статьи 187 УИК командование отказывает в предоставлении отпусков ранее осужденными военнослужащими в связи с необходимостью контроля за их поведением командирами частей, что невозможно при убытии военнослужащего в отпуск вне пределов гарнизона.
Плюс по статье 80.2 УК РФ есть такая обязанность у командования части
1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).
Доброго времени суток
Статус Вшки снят путем получения госнаграды? Получали госнаграду? Командир списки в военный округ на снятие судимости подал? Ранение как понимаю, тяжелое?
Ранение тяжёлое… Вшку не снимали.
надо понимать — пока не снимут статус В — вас в отпуск не отпустят. Вы под наблюдением командира, согласно ст.80.2 УК РФ.
снять статус можно при получении госнаграды. При тяжелом ранении ее должны вам выдать. Подавайте рапорт в штаб части, обычно этого достаточно. Если не будут давать — жалуйтесь в военную прокуратуру.
Получив гос награду — штаб должен подать сведения в округ, откуда списки пойдут в ГИАЦ МВД и там снимут запись об условном осуждении.
Также сможете снять через суд, наняв адвоката в городе, где вы зарегистрированы для подачи ходатайства в порядке ст.399 УПК РФ.
После получения гос награды суд снимает без особых проблем вашу судимость.
Решение суда представите командиру и будете просить отпуск как обычный военнослужащий.
Если по ВВК у вас будет категория В — сможете даже уволиться по требованиям указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» и указа ПРФ №248 от 2025. Оба указа для служебного пользования и предусматривают возможность увольнения с категорией В.
Вам нужно понимать, что отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2024 год может быть предоставлен и в 2025 году, отпуск за 2025 год — в 2026 году, итп (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.