Вопрос отозван

Подсказать может есть какие-то еще варианты решения проблемы?

Хочу купить участок земли ИЖС. На соседнем участке сосед давно построил каркасный дом. Нормы по границам (3 метра) не нарушил.

Но сколько я не моделировал посадку дома (который я планирую строить у себя) на участок, у меня не получается расположить дом так, чтобы не нарушить противопожарные нормы.

Я прочитал, что если заключу нотариальное соглашение с будущим соседом, что он не против постройки мною желаемого дома, то в будущем я буду огражден от судебных исков от него (в случае например порчи отношений).

Прошу:

1. Подсказать может есть какие-то еще варианты решения проблемы?

2. Могу я как физическое лицо, даже не владелец участка, заключить договор с соседом, что он не против постройки дома?

3. Нужен образец договора, который позволит бы мне спокойно купить участок и далее строиться.

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Подскажите пожалуйста жилой дом соседа зарегистрирован в ЕГРН согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

На кадастровый учет он поставлен ?

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Да — дом зарегистрирован и виден на кадастровой карте как жилой дом.

По противопожарным требованиям обратите внимание на следующую норму СП 4.13130.2013

СВОД ПРАВИЛ Системы противопожарной защиты ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

И соответствующие разъяснения органа пожарного надзора

33.mchs.gov.ru/deyatelnost/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/chasto-zadavaemye-voprosy/nadzornaya-deyatelnost-i-profilakticheskaya-rabota/kakie-protivopozharnye-rasstoyaniya-sleduet-predusmatrivat-mezhdu-zemelnymi-uchastkami-i-raspolozhennymi-na-nih-zhilymi-domami-i-postroykami

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Полностью обезопасить Вас это соглашение от претензий соседа и предъявления к Вам иска это не может. Так как необходимые нормы должны быть соблюдены.

Не может это гарантировать и договор с соседом. В связи с чем и образец какой-то на этот счет порекомендовать не могу

Можете получить в администрации разрешение  на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

По поводу минимальных отступов надо смотреть ГПЗу планируемого к покупке участка… ст.57.3 ГрК РФ

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Я не могу получить в администрации разрешение, так как я даже не собственник участка пока. Я никто по отношению к данному участку, который хочу купить

Сосед может предъявить к Вам претензии, а далее иск об устранении препятствий в пользовании имуществом( ст.304 ГК РФ), если будут нарушены противопожарные нормы.

Может быт ь поставлен вопрос о сносе жома, если будут существенные нарушения противопожарных норм и это будет подтверждено судебной экспертизой

Такое разрешение в порядке ст.40 ГрК РФ может получить правообладатель земельного участка. То есть когда станете собственником можете обратиться в  администрацию.

Но нужно понимать, что это разрешение может быть только на однократное изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на 10 процентов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Увы, но нотариальное соглашение с будущим соседом о его не препятствии постройке не гарантирует полной защиты от исков, так как оно не может отменять законодательные нормы, и соседи могут требовать соблюдения строительных правил и устранения нарушений в будущем, даже если подписывали такое соглашение.

Пожарные нормы направлены на общественную безопасность, поэтому даже с согласием соседа МЧС или суд могут признать строительство незаконным, если риск пожара высок.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
А какие есть варианты решения проблемы?

В силу Градостроительного кодекса, увы нет никаких законодательных норм и способов, которые бы полностью Вас бы страховали в будущем.

Согласно ст. 421-422 ГК РФ, граждане вправе заключать любые договоры, не противоречащие закону. Согласие соседа может быть оформлено как одностороннее заявление расписка или двусторонний договор о невмешательстве в строительство. Вот только это все оспаримо.

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки

7. Утвержденные правила землепользования и застройки поселения, муниципального округа, городского округа, межселенной территории не применяются в части, противоречащей ограничениям использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленным в границах зон с особыми условиями использования территорий.