Мужу нужно срочно выписаться из Старого оскола и прописаться в Калуге
Здравствуйте, Светлана!
Ваш муж столкнулся с необходимостью оперативно сменить место постоянной регистрации, и я понимаю всю важность быстрого решения данного вопроса.
Действующее законодательство РФ позволяет снять гражданина с регистрационного учета двумя способами:
1. Лично посетив отделение миграционной службы (МФЦ или отдел МВД) по месту нынешней прописки. Сотрудник выдаст лист убытия, после чего регистрация аннулируется сразу же.
2. Одновременно подать заявление о постановке на учет по новому месту жительства. Процедура предусмотрена Приказом Федеральной миграционной службы РФ № 288 и предполагает подачу пакета документов, включающего паспорт, документ о праве на проживание и заявление установленной формы.
Особое внимание следует уделить выбору оптимального варианта. Во втором случае прописка осуществляется одновременно с выпиской, что значительно экономит время и силы.
Процесс займет около семи рабочих дней с момента подачи документов. Крайне желательно заранее подготовить копии паспорта и бумаг, подтверждающих право мужа проживать по новому адресу.
Процедуры несложные, но правильный подход позволит избежать возможных сложностей и обеспечит полное соблюдение всех формальных требований.