Здравствуйте!
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится
без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье,
вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи
возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали
копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами
в суд.
Судья,
получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать
судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против
его исполнения и прошу отменить".
Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать.
Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам иского производства
В этом случае, ей необходимо к возражению относительно исполнения судебного приказа приложить документ о проживании в ином месте жительства ( скан паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства).
В соответствии с ч. 2 ст. 129 ГПК РФ
Но обязанность по оплате у нее возникает, если она долевой собственник жилого помещения, и после отмены судебного приказа взыскатель может обратиться с исковым заявлением в суд.
В этом случае, необходимо просить о применении срока исковой давности, если будут основания для этого, в соответствии со ст. 199 ГК РФ.
Срок исковой давности общий, составляет 3 года, и согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» исчисляется по каждому просроченному платежу.
Необходимо будет установить, за какой период просьба о взыскании