Доброе утро, я садовод СНТ попросил в председателя выдать мне заверенную копию протокола общего собрания

Доброе утро, я садовод СНТ попросил в председателя выдать мне заверенную копию протокола общего собрания товарищества, по уставу он обязан подготовить документ и выдать в течении 10 дней, но он заявил , что выдаст через 30 дней согласно закона №59-ФЗ. Правильно ли его действия?

, Петр, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Пётр!

Вы просите председателя СНТ предоставить заверенную копию протокола общего собрания, ссылаясь на Устав общества, который предписывает подготовку и выдачу документа в десятидневный срок. Председатель сослался на Федеральный закон № 59-ФЗ, утверждая, что выдача возможна спустя тридцать дней.

Давайте обратимся к положению закона. Действительно, федеральный закон № 59-ФЗ регулирует общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными и муниципальными органами. Однако председатель СНТ не относится к государственным органам, и положения данного закона к нему неприменимы.

Правомерность действий председателя определяется внутренними правилами и положениями конкретного СНТ, зафиксированными в его уставе. Согласно большинству уставов садоводов, протоколы заседаний предоставляются членам товарищества в установленный внутренним документом срок, чаще всего в течение десяти рабочих дней.

Таким образом, председатель неправомочен ссылаться на тридцатидневный срок федерального закона № 59-ФЗ. Если в уставе вашего СНТ предусмотрено десять дней, то он обязан исполнить обязательство в установленный срок.

В случае несоблюдения сроков можно подать письменную жалобу на действия председателя руководящему органу СНТ или инициировать разбирательство в судебном порядке.