К вопросу о наследовании

Скажите пожалуйста у меня умер отчим(бывший муж моей матери), я могу как то наследовать за ним или нет? так как он мне не отец

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, падчерицы и падчерицы относятся к наследникам 7 очереди, при этом они могут наследовать лишь в случае если раньше жили с ним одной семьей, таким образом если нет наследником от предыдущих шести очередей то Вы вполне сможете претендовать на наследство Вашего отчима, но опять же если ранее жили одной семьей

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а где все эти положения прописаны не сможете подсказать?

Гражданский кодекс РФ, глава 69, ст. ст. 1144, 1145

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Скажите пожалуйста у меня умер отчим(бывший муж моей матери), я могу как то наследовать за ним или нет? так как он мне не отец

Алена

Добрый день!

Статья 1145 ГК РФ Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.