Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

К вопросу о наследовании

Скажите пожалуйста у меня умер отчим(бывший муж моей матери), я могу как то наследовать за ним или нет? так как он мне не отец

01 Июня 2014, 15:33, вопрос №465954 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, падчерицы и падчерицы относятся к наследникам 7 очереди, при этом они могут наследовать лишь в случае если раньше жили с ним одной семьей, таким образом если нет наследником от предыдущих шести очередей то Вы вполне сможете претендовать на наследство Вашего отчима, но опять же если ранее жили одной семьей

    01 Июня 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а где все эти положения прописаны не сможете подсказать?

    01 Июня 2014, 15:39
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Спасибо, а где все эти положения прописаны не сможете подсказать?

    Гражданский кодекс РФ, глава 69, ст. ст. 1144, 1145

    01 Июня 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста у меня умер отчим(бывший муж моей матери), я могу как то наследовать за ним или нет? так как он мне не отец

    Алена

    Добрый день!

    Статья 1145 ГК РФ Наследники последующих очередей

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    01 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats