Приставы арестовали мои счета

У мужа долг по алиментам. Приставы арестовали мои счета. Правомерно ли это? Мы в браке.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Очень важный вопрос — приставы действительно иногда превышают полномочия, списывая деньги не с того, с кого нужно.

1. Кто обязан платить алименты
По закону (ст. 80, 113 СК РФ, ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») алименты взыскиваются исключительно с должника — вашего мужа.
Долги по алиментам не могут быть взысканы с супруги или других членов семьи.

2. Когда арест счетов жены незаконен
Если счета оформлены на вас лично, а не на мужа:

приставы не имеют права накладывать арест и списывать деньги с ваших счетов;
исключение — только если вы выступали солидарным должником (например, поручителем по кредиту), но это не ваш случай.
То, что вы состоите в браке, не означает, что за мужа взыскивают с ваших средств.

3. Как защититься
Уточните у пристава, на основании какого документа арестованы ваши счета.
Подайте приставу:

заявление об исключении имущества из акта ареста (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ);
приложите выписки из банка, подтверждающие, что счета открыты на ваше имя и деньги принадлежат вам.
Если пристав откажет → подавайте жалобу:

старшему судебному приставу (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ);
в прокуратуру;
в суд (заявление об освобождении имущества от ареста).

4. Что можно взыскать с общих средств семьи
️ Взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, если взыскатель подаст иск о выделении доли должника в совместной собственности (ст. 45 СК РФ).
Но:

это делается только через суд,
автоматически приставы списывать с ваших личных счетов не вправе.

Итог
Арест ваших личных счетов за долги мужа по алиментам неправомерен.
Вы вправе подать заявление приставу и требовать снять арест.
В крайнем случае — жалоба в прокуратуру и суд.

Хотите, я помогу вам составить образец жалобы приставу о снятии ареста с ваших счетов?